Отец отказался от сына, после его смерти можно ли претендовать на долю в квартире?
Гога, добрый вечер!
Если сын не указан в завещании, то претендовать на наследство он может только по закону в соответствии с очередностью.
Наследники первой очереди. К ним, согласно ст. 1142 ГК, законодатель относит супругов, детей и родителей умершего наследодателя. Кроме того, согласно ст. 1147 ГК, усыновители и усыновленные, приравнены к родственникам по происхождению, т.е. они наследуют как дети и родители в рамках первой очереди. Более того, наследником первой очереди будет считаться ребенок, зачатый наследодателем до момента открытия наследства, однако, родившийся после этого (п. 1 ст. 1116 ГК). Таким образом, если в свидетельстве о рождении в графе отец указан умерший, то его сын вправе вступить в права наследования как наследник первой очереди. Всего доброго!
Что значит "отказался"?