Возможна ли выплата по больничному листу, если страховой случай наступил в предыдущем году при добровольной страховке в ФСС?

Вопрос №17116445 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2020, 18:01

Я ип, добровольно страховалась в фсс в 2019 году. В 22…ноября 2019 года был выписан больничный лист, роды 16 январ я 2020. При этом я продолжала предпринимательскую деятельность до 10 января. Фсс в выплате по больничному отказал, т.к. страховой случай наступил в 2019 году. Могу ли я в своем случае рассчитывать на часть выплат и как это можно осуществить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае нужно было брать листок в 2020 году, тогда бы вопросов от ФСС не было.

20.03.2020, 18:05

А могу я взять его задним числом, а от больничного с 30 недель письменно отказаться?

20.03.2020, 18:07

Мед. организация на это не пойдёт. Лучше предоставьте в ФСС документы, подтверждающие, что до 10.01 Вы работали. И в отпуск по беременности и родам пошли с 10.01. Но нет гарантии, что ФСС это устроит.

20.03.2020, 21:36

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034