Какие права имеют военнослужащие при НУК и чем может грозить нарушение их прав?
Здравствуйте,
XI. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период самовольного оставления воинской части или места военной службы
107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.
Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.
108. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом соответствующего командира, ежемесячно выплачивается:
проходящим военную службу по контракту, - оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и надбавка за выслугу лет;
проходящим военную службу по призыву, - оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.
Действия командира части являются незаконными, в связи с чем, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, для проведения проверки и возможного осуществления мер прокурорского реагирования.