Индивидуальный предприниматель задумался - правомерен ли отказ продавать сигареты по терминалу?
Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, Я ПОСЧИТАЛА, ЧТО МНЕ НЕ ВЫГОДНО ПРОДАВАТЬ СИГАРЕТЫ ПО ТЕРМИНАЛУ, ТАК КАК З,7% ОТДАЮ БАНКУ, И 2% ПРОДАВЦУ, И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЕЩЁ МАЛЕНЬКО НАДО ДОПЛАТИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ЗА,ТО ЧТО ОН КУПИЛ СИГАРЕТЫ. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СИГАРЕТ ПО ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЕ, ССЫЛАЯСЬ НА Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), А ИМЕННО "Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год." (выручка у меня в разы меньше 5 млн.)
Можно ли сделать из этого вывод, что я имею право установить порядок оплаты на сигареты только за наличные, даже если у меня стоит терминал?
Лучший ответ
Здравствуйте! Во многих магазинах России расплачиваются наличкой.
Добрый день, да, Вы имеете право не иметь терминал для безналоплаты.