Можно ли отказаться от продажи сигарет по терминалу оплаты в торговом павильоне?

Вопрос №18004977 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2020, 05:38
Подобный вопрос уже задавали. Но юристы ваши давали в ответ противоположные мнения. В РПН дозвониться не могу. Я ИП. Торгую продуктами питания в нестационарном строении​ (торговом павильоне) , в том числе сигаретами. Поясните пожалуйста, имею ли я право не продавать сигареты по терминалу оплаты пластиковыми картами, а только за наличный расчет? В связи с низкой маржинальностью дохода от продажи сигарет (5-7℅) и затратами на эквайринг (2,5℅)​ и другими затратами,​ получается продажа сигарет по терминалу приводит к убытку, а не доходу. С уважением, Виталий. Красноярск. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям ст.16.1 Закона «О защите прав потребителей» Продавцом обязанность обеспечить возможность оплаты товаров как наличными денежными средствами, так и безналичным путем. Выбор способа расчета оставлен за потребителем.

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2021 в абз. 2 п. 1 ст. 16.1 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 290-ФЗ).

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи.

24.11.2020, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Извините, в ответе написано что продавец освобождается от обязательства приема оплаты по банковскому терминалу если выручка за предшествующий год составила 40 млн руб или все-таки 5 млн. руб?

24.11.2020, 06:03

Здравствуйте.

Выручка более 40 млн. руб. за предыдущий год обязывает применять терминал.

24.11.2020, 06:50

88-ФЗ от 01.05.2017 обязывает организации и ИП с выручкой более 40 млн рублей за прошлый год использовать терминалы для оплаты картами национальной платежной системы «Мир». Исключений два:

- оплата происходит в местности без мобильной радиотелефонной связи и доступа к интернету

- прибыль за предшествующий календарный год составляет менее 5 млн рублей

Второй случай госорганы пока не комментируют, поэтому рекомендуем придерживаться следующей логики. Если совокупная выручка нескольких точек продаж превысила 40 млн рублей за прошлый год, то нужно установить терминал для приема карт «Мир» в каждой из них. Однако если в некоторых торговых объектах прибыль составила меньше 5 млн рублей за прошлый год, терминал можно не устанавливать.

24.11.2020, 07:45

Так, все таки если выручка за предыдущий год составила 10 млн, я обязан и стоит терминал. Я обязан через него тоже принимать оплату или на мое усмотрение? . Мне конечно удобней за нал продавать сигареты.

24.11.2020, 08:05

С 1 октября такая обязанность возникла у организаций и ИП, чья выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превысила 40 млн. руб.

24.11.2020, 08:11