Екатеринбург, 20.03.2020, 19:16

Как вернуть свою долю в квартире - история наследства и семейных отношений.

Вопрос №17116764 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2020, 19:16
Бабушка и дедушка получили 3-х комнатную кв благодаря тому что в комнате, вместе с ними, были прописаны и проживали мама (дочка) и я (внучка) . Когда стали приватизировать кв, у меня (внучки) родился свой ребёнок и я прописала его к себе в кв. Приватизировали мы кв по 1/5, т.е. поровну. После смерти деда я по завещанию получила его 1/5, т.е. у меня стало 2/5, у моей мамы после смерти бабушки тоже стало 2/5. Мы продали кв, купили равноценную, но в другом городе. Опека дала добро на перевоз ребенка в том случае если у ребенка будет 2/3! На сегодняшний день дочь выросла и изъявила желание выписать меня со своей доли и выселить из кв. Как мне можно вернуть долю в кв чтобы не остаться без крыши над головой?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть доля в этой квартире?

20.03.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у вас есть в квартире доля, и вы нуждаетесь в проживании, то вас не выпишут.

20.03.2020, 19:20

Добрый день, Евгения.

На основании п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума ВС РФ № 14) вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. ... Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Также в соответствии с п. 18 постановление Пленума ВС РФ № 14 имеется следующее разъяснение.

...

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Из содержания перечисленных разъяснений постановления Пленума ВС РФ № 14, а также анализа разъяснений его пунктов 11-18, следует, что прав на выселение Вас из квартиры у Вашей дочери нет.

Вы можете спокойно проживать в указанной квартире и без обладания какой-либо долей в ней, то есть только на основании того, что Вы являетесь членом семьи собственников квартиры (Вашей дочери и Вашей матери).

Кроме того, в случае судебного спора по данному вопросу, Вы всегда можете заявить встречный иск к Вашей дочери о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ).

21.03.2020, 10:05

Вот именно что нет доли!

20.03.2020, 19:23

У ребенка 2/3, а еще 1/3 у кого?

20.03.2020, 19:24