БАБУШКА завещала свою квартиру внуку по дочери,может ли её сын оспорить завещание?
Бабушка завещала квартиру внуку по своей дочери, а её сын решил оспорить завещание и просит свою долю от квартиры и имущества.
Уважаемый Иван! Существует наследование по закону и по завещанию. По закону наследники бывают разной очереди. При наследовании по завещанию наследники перечислены в самом завещании. Наследниками по завещанию могут выступать как родственники наследодателя, так и юридические лица или муниципальные образования, иностранные государства или же РФ. Также РФ может выступить наследником и по закону, если унаследованное имущество является выморочным. Однако ГК РФ заложено такое понятие как обязательная доля в наследстве.Благодаря обязательной доле в наследстве, определенная категория наследников застрахована от неполучения полагающегося наследства, потому что даже при наличии завещания, в котором они не указаны, наследники вступят в наследство. Таким образом, согласно ГК РФ обязательная доля в наследстве — это определенная часть наследства, которую наследник должен получить независимо от содержания завещания.
На обязательную часть наследства в соответствии с ГК РФ имеет право следующий круг лиц: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя; супруг(а) или родители, в случае их нетрудоспособности; нетрудоспособные иждивенцы. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы им по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ.
Только в двух случаях:
1. Если он является пенсионером.
2. Если сумеет доказать, что в момент составления завещания бабушка не осознавала значение своих действий.