Нотариус сказала, что для выдачи свидетельств о праве на наследство нужен Договор на покупку квартиры, и свидетельств не выдала.
После смерти мужа (в 2000 году) осталась квартира в Кемерово, купленная им до вступления со мной в брак в 1996 году. Есть паспорт БТИ. (тогда не регистрировали права собственности). Нотариус сказала, что для выдачи свидетельств о праве на наследство нужен Договор на покупку квартиры, и свидетельств не выдала. В ЖЭУ копия Договора тоже таинственным образом исчезла. Остальные наследники говорят, что у них Договора тоже нет. Я живу в этой квартире, плачу за ремонт, ком.услуги и т.д. Остальные наследники за прошедшее время прав не предъявили. Имею ли я право оформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина! Вы имеете право оформить квартиру на себя, сделать это Вы можете как у нотариуса, так и в судебном порядке путем установления факта вступления в наследование. Второй путь предпочтительнее, так как в заявлении Вы сможете написать, что договора на приобретение квартиры у Вас нет и запросить через суд его копию из БТИ или учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. С уважением, Дмитрий Константинович.