Челябинск, 17.11.2008, 12:02

Как зарегистрировать право на квартиру после получения свидетельства о наследстве от нотариуса?

Вопрос №670103 из г. Челябинск
опубликован 17.11.2008, 12:02
Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации. Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника? Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности? Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодня, Ваша квартира муниципальная собственность. Она не приватизирована, с точки зрения права.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 12:54

Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Если право собственности не зарегистировано, то нотариус не имеет право выдать свидетельство о праве на наследство. Надо наследнику получить от нотариуса отказ в выдаче свидельства о праве на наследство и обращаться в суд иском о включении долю квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на долю квартиры.

Удачи Вам!

17.11.2008, 11:45

Наталья Геннадьевна! Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если такой регистрации не было, то договор не заключен. Соответственно, нет и права собственности. Поэтому, наследовать нечего, на сегодня. Нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве собственности на чужую собственность.

Ваш вопрос можно решить только через суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 12:22

Вам в суд нужно обращаться совсем по другой причине. Не связанной с наследством. Наследства в виде квартиры нет. Вам нужно признавать договор приватизации заключенным. Если будет решение суда о регистрации договора, то договор будет считаться заключенным С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ. Поэтому, умерший уже не будет иметь права собственности на эту квартиру, и наследовать нечего. Все остальные, в случае успеха в суде станут собственниками в равных долях.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 12:47

подается заявление, а при наличии спора, - исковое заявление о признании права владения долей квартиры умершим и включении этого имущества в наследственное имущество. Удачи.

17.11.2008, 13:24

Как правило, Исполком муниципального образования, обладающее правами юридического лица, то есть представительный орган муниципального образования, собственника жилья

17.11.2008, 14:02

А в суд можно обращаться после 6 месяцев после открытия наследства или раньше? Нотариус нам пока не дала отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Какие ограничения в сроках по окончательному оформлению свидетельства о праве на наследство с учетом обращения в суд и кто должен быть ответчиком в исковом заявлении.

17.11.2008, 12:42

Когда имеется спор о праве собственности, которое приватизировано по договору, но незарегистрировано, кто указывается ответчиком в заявлении в суд - администрация района, регистрационная палата или налоговая инспекция?

17.11.2008, 13:58