Как избежать налогового долга за проданную машину?
Здравствуйте! К сожалению в России органы государственной власти, к каковы принадлежат и налоговые органы, действуют, в подавляющем большинстве случаев, против граждан и организаций России. Должностные лица налоговых органов действуют, в данном случае, исходя только из сведений, имеющихся в МРЭО ГИБДД. Для указанных должностных лиц понятие перехода права собственности на недвижимую вещь, каковой является транспортное средство, является несколько "космическим". Ну да ладно. Вам необходимо направить в налоговый орган по Вашему месту жительства заявление о том, что Вы не являетесь плательщиком транспортного налога с приложением копии договора купли-продажи транспортного средства, с указанием на то, что автомобиль фактически передан покупателю.
Ни как вы до настоящего времени собственник машины вот вам и начисляют.
Если это не запрет на регистрационные действия, то прекращайте регистрацию, если запрет, то значит в судебном порядке, об этом раньше думать надо было.