Мой опыт с займами - как я отменила кредит и что произойдет, если коллекторское агентство требует проценты.
Галина, банк продал вашу кредитную задолженность коллекторам, после отмены приказа, коллекторы вправе обратиться в суд в порядке искового производства, вам слежует участвовать в данном процессе и подать возражения на исковые требования.
Расстреляют))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Затребуйте от коллектора договор переуступки права требования (договор цессии) с живыми подписями и мокрыми печатями и от перекупившей ваш долг организации тоже.
Сумма выплат не может превышать установленную Законом.
Банка России от 01.01.2017
С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.
Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).
Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.
Не Смешно! Вы больны короновирусом.
Галина, вам нужно проконсультироваться с юристами. Если нового рассмотрения дела в суде не было, нужно оценить, не был ли пропущен срок исковой давности на момент обращения взыскателем в суд в первый раз. Как правило банки уступают просроченные долги. Иначе вы бы получили повестку в суд, а не от коллекторов.
Здравствуйте.
Галина, у этого вируса симптомы другие.
Вам имеет смысл разобраться в документах. Скорее всего, истек срок исковой давности, о чем необходимо заявить в суде, чтобы дело было прекращено, ст.199 ГК РФ.