Вопросы права собственности - почему уведомление о задолженности пришло на старую фамилию и как обязать владельца зарегистрировать участок на себя?
Здравствуйте, к сожалению налог вам придётся платить, так как по сделке купли-продажи право собственности покупателю переходит с момента регистрации в Росреестре, в вашем случае этого не сделано.
Вам нужно обратиться вместе с покупателем для регистрации договора, либо если он отказывается подавать в суд. Налог вы так же после оплаты можете взыскать с покупателя.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.