Санкт-Петербург, 18.07.2018, 14:02

При получении налогового уведомления в личном кабинете возникают вопросы о сроке исковой давности и отсутствии других уведомлений

Вопрос №14403735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2018, 14:02
В личном кабинете налоговой увидела налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год, которое выставили от 17.09.2017 г. Срок исковой давности мне считать от 2014 года или от даты выставления налогового уведомления. Никакого налогового уведомления по адресу регистрации, проживания не приходило. Никаких писем о задолженности по налогу не приходило. Увидела его, лишь потому что зарегистрировалась в личном кабинете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена три года которые вам говорят это не срок исковой давности, это так называемый пресекательный срок, т.е. выставлять задолженность свыше последних три года не допустимы.

Но есть так называемый срок исковой давности равный 6 месяцам. Здесь применяются иные правила. И возможно на законных основаниях уйти от оплаты за 2015 и даже 2016 год. Более подробную консультация могу дать при личной переписки.

18.07.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вам не нужно ничего платить:

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

18.07.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Не учли даты указанные в вопросе, которые опровергают ответ юриста, т.к. по закону не подходит данный случай под налоговую амнистию от президента.

Налоговый орган имеет право пересчитать налог за 3 года, так как вы получили уведомление только 2017 году, то срок исковой давности нужно считать не исходя от уведомлений, а с момента срока уплаты, которое указанно в требовании (срок давности в соответствии со ст. 48 полгода если сумма превысила 500 рублей, если меньше 500 рублей, то 3 года и 6 месяцев). Что касается о не направлении уведомлений по адресу регистрации и место жительство, налоговый орган имеет право направлять в личный кабинет.

18.07.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я то это понимаю. Но суть в том, что ранее требований по налогу не приходило, даже в 2014, 2015 годах. Данное требование выставлено 17.09.2017, а в НК РФ написано п.3 ст. 363 "Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году НАПРАВЛЕНИЯ налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта."

18.07.2018, 14:27

Елена, вам же никто официально требований не выставлял, если выставят, сошлетесь на ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ, который я вам указывал ранее. Возможно еще не убрали из базы ваш старый налог.

18.07.2018, 15:15