«Можно ли аннулировать судимость после года под надзором родителей»

Вопрос №17117820 из г. Самара
опубликован 21.03.2020, 02:31
Такая ситуация 6 лет назад привлекался по 158 ст ч 1 Ук рф, суд был, по факту было примерение сторон но суд сказал быть год под надзором родителей) считается ли это судимостью и можно ли анулировать или прекратить судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, за которые максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы. Самое серьезное наказание за кражу без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 158 УК РФ) 2 года лишения свободы, то есть это преступное деяние относится к категории небольшой тяжести.

Примирение сторон по уголовному делу регламентируется статьей 25 УПК и 76 УК.

В качестве судимости учитывается результат рассмотренного уголовного производства, исходом которого стал обвинительный приговор. В остальных случаях судимость за гражданином не регистрируется, в том числе и при примирении сторон. Так что Вам нужно знать-был ли в отношении Вас вынесен обвинительный приговор, т.к. согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: “Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым”.

Нужно еще знать, что при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: “Привлекался по статье ч.1 ст. 158 УК в таком-то году. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ”. То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.

21.03.2020, 02:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо )только я не понимаю могу ли я устроится официально с такой вот даже законченной судимостью?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу ли я устроиться официально? На работу, по сути моя судимость. Анулировалась.

21.03.2020, 02:54

Она не аннулируется-НЕТ такого понятия в уголовном производстве. Вы имеете в виду ПОГАШЕНИЕ судимости? После 3 х лет она погашается после привлечения к уголовн/ответственности в преступлении средней тяжести.

Сведения о судимости гражданина хранятся в ГИАЦ РФ. Единственный способ убрать её из данной базы – снять по реабилитирующим обстоятельствам, то есть, признать гражданина невиновным в совершении инкриминируемого ему ранее уголовного преступления.

Тогда на обычную работу-вполне, но наличие судимости при приёме на работу имеет значение в случае трудоустройства в образовательные, воспитательные, медицинские, социальные, культурные учреждения. В полном объёме перечень видов деятельности, для которых судимость накладывает ограничения при приёме на работу, обозначен в ст. 331 и 351 ТК РФ.

Имея судимость, нельзя стать:

=работником образовательного учреждения;

=сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов; =таможенником и работником ФСБ;

=военнослужащим и аудитором;

=работником госструктур;

=депутатом и президентом;

=служащим авиационных сил.

Тем более в ПЕРВОМ вопросе-перечитайте-уже самой пришлось додумывать-что Ваш вопрос явно о трудоустройстве, а ни о чем ином.

21.03.2020, 03:02

- устраивайтесь на работу;

- не все работодатели требуют сведения о судимости;

- и у вас уголовное дело было прекращено в связи с примирением - значит приговор не выносился и наказание не назначалось - следовательно вы считаетесь юридически не судимым...

21.03.2020, 16:24