Проблемы исполнительного листа по уплате алиментов - как прекратить выплаты после достижения совершеннолетия и возможна ли компенсация излишне уплаченных средств, Статьи 15, 82, 332, 333 Гражданского

Вопрос №17117914 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2020, 04:31
Исполнительный лист по уплате алиментов состоит из двух частей: 1.изначально обязывающая выплачивать алименты на двоих детей разного возраста с формулировкой "до совершеннолетия" и 2. об изменении долей (без указания срока окончания выплат), в связи с появлением других детей. В бухгалтерию взыскатель передает только вторую часть исполнительного листа на двоих детей (без срока окончания выплат). Один ребенок достигает совершеннолетия, но бухгалтерия продолжает удерживать на него алименты, требуя для прекращения выплат нового решения суда. Предъявленную копию решения суда с указанием срока окончания выплат (до совершеннолетия) не принимают. Судебные приставы ссылаются на отсутствие у них делопроизводства и для прекращения выплат так же отправляют в суд. На поданное исковое заявление о прекращении выплат судья указывает, что исполнительное производство прекращается у судебных приставов. Возможно ли предъявить бухгалтерии или приставам иск о возврате излишне уплаченных алиментов (удержаны в течение 1.5 лет после достижения совершеннолетия)? На какие статьи можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здесь можно развернуть крупномасштабную операцию. Вопрос в том, насколько кровопролитной вы её хотите видеть.

Здесь и бухгалтерия творит произвол: можно привлечь к ответственности самих бухгалтеров и взыскать как деньги, так и моральный вред и % за незаконное удержание денежных средств..

И взыскатель получает неосновательное обогащение: можно требовать возврат, %, моральный вред и к уголовной ответственности привлечь...

Определитесь с масштабом;)

21.03.2020, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена, тут нужно понимать, что если вы требуете с бухгалтерии возврата сумм, и требование удовлетворяют.

Дальше бухгалтерия в порядке регресса затребует эти деньги с получателя платежей...

Излишне уплаченные средства в итоге будут взысканы с получателя.

Не получится оставить деньги ребёнку при таких вводных.

Хотите, чтобы деньги всё-таки остались ребёнку, нужно ставить вопрос не о возврате (с бухгалтерии, приставов и т.д.), а о прекращении взыскания.

Другое требование, другой порядок, другие последствия..

21.03.2020, 14:24

С взыскателя требовать возврата некорректно, пусть останется ребенку. А вот с бухгалтерией или бездействием пристава можно было бы побороться.

Кроме излишне удержанных выплат при смене работы приставом вынесено определение о задолженности, теперь ее снимают с зарплатной карты.

21.03.2020, 05:03