Договор долевого участия и ипотека - как защитить права семьи при разводе?

Заключила договор долевого участия на себя, взяв ипотеку (имея брачный контракт-кто оформляет того и собственность). Вот если досрочно погасить материнским капиталом. .. но пока дом будет строиться 2 года, если напишу нотар обязательство выделить доли на мужа и двух детей и к тому моменту если разведемся (часто ссоримся) - мне после развода все равно выделять долю мужа или только детям, т.е. членам семьи?
Лучший ответ

Здравсвуйте!

Закон в настоящее время не содержит каких-либо норм, непосредственно регулирующих вопрос момента перехода права собственности на недвижимое имущество по брачному договору. Указанный вопрос являлся предметом рассмотрения судебными органами по конкретным делам. Изучение судебной практики свидетельствует о том, что решение его судебными органами неоднозначно.

Брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.

Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.

Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов.

То есть, если не поменяете условия в брачном договоре о раздельной собственности, после передачи доли супругу, он зарегистрируют права в Росреестра и забрать у него долю будет невозможно.

Измените условия брачного договора и пересдавайте долю.

В данном случае по условия брачного договора данная собственность насколько я понял полностью принадлежать будет Вам, поэтому выделение долей на членов семью является Вашим правом, а не обязанностью.

Спасибо за ответ. Можно уточнение - так по брачному договору все имущество на кого приобретается и является его собственностью, то есть квартира будет моей, но в законе вроде стоит необходимость обязательного наделения долями всех членов семьи. Но вот если написать обязательство у нотариуса, но пока дом ещё строится, вдруг поссоримся и разведёмся-все равно останется за ним доля или тк он не будет в нашей семье не останется? Знаю что если родится ещё один ребёнок то ему тоже будет положена доля, независимо от того что на него я обязательство не писала. А вот что делать, если отец покинет семью?

Закон защищает право детей на жилплощадь, в брачном договоре попробуйте указать, что отец отказывается именно от доли в жилье, приобретеном на средства маткапитала и отказывается в пользу детей, тем самым увеличивая их долю в имуществе.