Использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита - влияние брачного контракта и возможные соглашения
Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.
Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?
И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?
Только развод в вашей ситуации исключит обязательство выделить долю мужу, если будете гасить ипотеку материнским капиталом. и тогда возможно погасить долг материнским капиталом п с нотариальным обязательством о выделении доли только детям.