Как получить гражданство РФ, если нет возможности подтвердить регистрацию на территории страны?
Добрый день! Обращайтесь в суд об установлении факта проживания. Может есть свидетели... Обратитесь очно к юристу.
Гражданство по факту рождения Вы получить не можете так как на момент рождения не существовало такого понятия как гражданин РФ или РСФСР, все были гражданами РФ. Для получения гражданства РФ в 92 году при распаде СССР необходимо было проживать на территории РФ поэтому без подтверждения или опровержения факта Вашего проживания (не проживания) на территории РФ дальше Ваш вопрос не сдвинется.
Ваш ответ противоречит постановлению Конституционного суда. Согласно Конституционного Суда РФ №12-П установлено в п.3 абзац 3, что " cогласно части второй статьи 13 Закона лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившее гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территоррии Российской Федерации. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению."
Уважаемый посетитель сайта! В этом постановлении 1996 года речь идёт о законе 1991 года, который утратил свою силу, а сейчас действует закон 2002 года ( ( (.
Закон 2002 г. определяет наличие гражданства по рождению для лиц, родившихся после 01.07.2002 г. А в моем случае - это закон 1991 г. Т.е. на момент действия этого закона (1991 г.) я имела гражданство по рождению. Тогда в какой момент я его утратила? Ведь его невозможно утратить только из-за того, что поменялись законы?