Вопрос наследования после умерших братьев и родителей - каковы шансы родственника?
Скажите пожалуйста, у меня умер двоюродный брат. У него был родной брат, он тоже умер до него, родители то же умерли. У брата есть дочь, т. е племянница моего двоюродного брата. Скажите есть ли шансы у меня принять наследство. Я понимаю, что племянница имеет 1 или 2 очередь по наследству?
Михаил,
Племянница является наследником по праву представления в составе наследников второй очереди.
Вы являетесь наследником по праву представления в составе наследников третьей очереди.
Это значит, что к наследованию и племянница, и Вы призываетесь только в случае, если родители (соответственно племянницы и Ваши) умерли раньше наследодателя.
Племянница перед Вами имеет первоочередное право на наследство.