Шансы на наследство - как правильно поступить при отсутствии наследника у брата

Год назад (от ковида) умер мой двоюродный брат в г. Люберцы, прямых наследников нет, но есть родной дядя и множество двоюродных братье и сестёр. У него также есть родная племянница (по умершему брату), но о его смерти она не знает (или не хочет знать). Похороны состоялись за счёт государства. Прошло уже 8 месяцев со дня смерти, есть ли шансы у родного дяди и двоюродного брата вступить в наследство через суд или есть вероятность отказа?
Лучший ответ

Если есть уважительная причина восстановления срока принятия наследства, то шансы есть.

Хотелось бы поподробней.