Уже несколько месяцев муж единолично распоряжается, мне не отдает и не дает пользоваться.

С мужем вместе не живем, я подала иск о разводе и разделе имущества в начале марта, пока иск оставлен без движения. Судя по темпам работы суда до раздела имущества еще далеко. Автомобиль, приобретенный в браке, оформлен на меня, у мужа была ген. доверенность, которую я отозвала. Муж об этом знает. Уже несколько месяцев муж единолично распоряжается, мне не отдает и не дает пользоваться. Написала заявление в полицию, там сказали, что по таким делам обычно отказ и предложили разбираться через суд. Вопрос: правомерны ли действия полиции? Как я могу забрать свой автомобиль? (ключей и документов у меня нет)
Лучший ответ

Как я понимаю, все документы на машину у мужа. Муж знает о том, что ВЫ отозвали доверенность, наедюсь уведомили его письмом c уведомлением. пока Вы собственник -несете полностью ответственность за автомобиль. Пишите заявление собственника в полицию об угоне с указанием точного места, где стоит машина. Полиция может отказать в возбуждении или прекратить уголовное дело, основание - отсутствие состава преступления в действиях члена семьи.

по крайней мере, Вы сняли с себя ответственность за неблагоприятные последствия.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

О принятых мерах по обеспечению иска судья незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы, регистрирующие имущество.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Полиция от Вас просто отмахивается.

Настаивайте на постановке автомобиля в розыск как находящегося в угоне. Будет отказ - обжалуйте в прокуратуру. Обязательно подайте в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета совершения регистрационных действий с автомобилем

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.38 СК РФ, раздел общег имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требовнию одного из супругов. В случае спора о разделе общего имущества, нажитого совместно в период брака, а также определение долей в общем имуществе супругов может быть произведено только в судебном порядке. Суд, по требованию супругов опрделяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В том случае, если одному из супругов передается имущество, то другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Так действия полиции считаются правомерными, вам необходимо обратиться в суд за защитой совего нарушенного или оспариваемого права.

С Уважением, юрист Аляева Наталья Александровна. г.Владикавказ, Центр юридической помощи "ЮрИнфо" тел.8 988 875 50 18, осуществляем бесплатные юридичиские консультации.