У бывшего мужа задолженность по алиментам в 400 тысяч. Может ли он летать по России?

Вопрос №17118429 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.03.2020, 09:16
У бывшего мужа задолженность по алиментам в 400 тысяч. Может ли он летать по России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна!

Если летает по россии пусть его в розыск объявляют и ловят в аэропорту в рамках возбужденного уголовного дела.

И привлекают к ответственности.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

21.03.2020, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ульяна, по России его ограничить не могут в передвижении. А вот приостановить действие водительских прав можно вполне. Трясите приставов, пусть ищут имущество.

21.03.2020, 09:15

По России может летать. А вот зарубеж его с такой суммой долга не пустят. Должно быть вынесено постановление об ограничении выезда зарубеж, ст.67 Закона Об исполнительном производстве.

По России максимум, что можно просить - ограничить в специальном праве вождения авто и наложить арест на имущество должника.

Далее можно требовать привлечение к уголовной отвентственности. Ст.157 УК РФ, Последнее акутально, если у должника нет имущества и уже он ограничен в праве вождения автомобилем.

21.03.2020, 09:20

Да, может. Запрет на выезд распространяется только на выезд за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

21.03.2020, 09:24

Здравствуйте, Ульяна, по территории РФ может перемещаться сколько угодно, на это не существует каких либо ограничений. А вот на выезд за пределы РФ, скорее всего наложено ограничение, если пристав вынес такое постановление, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Ограничение на передвижение по территории РФ законом не предусмотрено.

21.03.2020, 09:28

Здравствуйте, уважаемая Ульяна! Увы может, т.к. наличие долга не является основанием для запрета перемещения по России. Только выезд за границу можно запретить согласно требованиям ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но не путешествие по России. Однако Вы можете наложить через пристава ограничение на управление транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), это несколько ограничит его возможности путешествия по России, хоть и косвенным образом, если такое право управления у него есть. А в общем случае согласно ч.1 ст.27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

21.03.2020, 09:29

По России ограничить не могут это нарушение конституционных прав человека. Могут ограничить только выезд заграницу при вынесении соответствующего постановления ст 67 «Об исполнительном производстве»

21.03.2020, 09:35

Нет у него имущества. Приставы итак трясут, вод права ограничены.

Спасибо.

21.03.2020, 09:18

По России летать может.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

21.03.2020, 09:20

Может и летать, передвигаться ппо территории Российской Федерации любым иным способом. Попробуйте с бывшим мужем встретится и договориться относительно его участия в содержании ребёнка, будет и возможное решение вопроса, и, самое главное, возможно, в последствии, польза для ребёнка.

21.03.2020, 09:23

Смотрите мой ответ выше.

21.03.2020, 09:26