Нотариус в договоре дарения при передаче долей квартиры между собственниками.
Нужен ли нотариус в договоре дарения, если квартира принадлежит трем собственникам по 1/3 доле каждому. Двое собственников (брат и сестра) хотят подарить все свои доли одному сособственнику (матери).
Лучший ответ
Если квартирой владеют несколько собственников по долям и один из этих собственников хочет продать свою долю кому-либо — нотариус обязателен.
Изучите п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ — здесь указано какие сделки удостоверяются у нотариуса в обязательном порядке.
В договоре дарения нотариус не нужен...
То что нужно. Спасибо!
Да, желательно, чтоб такая сделка была осуществлена с участием нотариуса.
Почему? Участие нотариуса обязательно или нет?