LSN Messenger
Псков, 21.03.2020, 10:23

Открытие ООО или ИП на УСН 6% для разносной торговли - вопросы налогообложения и учёта продаж

Вопрос №17118669 из г. Великий Новгород
опубликован 21.03.2020, 10:23
Планируем открыть ООО или ИП на УСН 6%. Будем заниматься разносной торговлей товаров по квартирам и жилым домам. ККТ для данного вида деятельности иметь не обязательно. Но какой документ нужно выдавать покупателю? Как учитывать продажи при уплате в дальнейшем налогов? Какие документы, подтверждающие факт продажи товара нужно иметь в случае проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В дополнение ответа коллеги лишь посоветую: ознакомьтесь с Правилами продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ N55 от 1998 года: в нём указано, в каких случаях запрещена разностная торговля.

21.03.2020, 10:52

Прежде всего - меня поражает ваше усиленное желание кормить режим:) Просто выдаёте квитанции или акты о продаже товара. В них указываете данные по компании и оставляете поля для заполнения другой стороной - данные покупателя, товар и его стоимость. Составить такой документ - не проблема.

Если торговля и объёмы очень незначительны - делайте ИП.

Если планируете расти и развивать дело - лучше ООО.

21.03.2020, 10:34

Т.е. просто вести книгу учёта доходов и расходов, при этом делая 2 экземпляра квитанции: для себя и покупателя? Квитанция в свободной форме с соблюдением требований законодательства?

21.03.2020, 11:18

Да, совершенно верно. Данные документы на разных предприятиях несколько отличаются, но при этом обязательные условия - одни и те же.

21.03.2020, 11:23