Могу ли я через суд возместить материальный и моральный ущерб?
Я проживаю в многоквартирном доме на 4 этаже. На 2 этаже произошел небольшой пожар (задымление) в общем коридоре. На момент начала пожара в нашей квартире никого не было. У нас в коридор выходят небольшие окна под потолком. Пожарные разбили это окно ко мне в квартиру, и сломали кухонный гарнитур, нанесен ущерб на сумму 70000 рублей (есть заключение эксперта). Для чего они выбрали мою квартиру объяснить не смогли, очаг находился на 2 этаже, 3 этаж не горел, я проживаю на 4 этаже, угрозы жизни никому не было. Могу ли я через суд возместить материальный и моральный ущерб? И как исковой срок давности в таких случаях? Олег.
Нет возместить ущерб вы не сможете т.к. пожарные действовали в экстремальной ситуации что является форм мажором, и если даже подадите то суд откажет вам в удовлетворении иска.