Боровичи, 21.03.2020, 12:18

Наследство без завещания - кому достанутся долги за коммунальные услуги?

Вопрос №17119094 из г. Боровичи
опубликован 21.03.2020, 12:18
Умерла мама почти год назад. Завещания на меня не было. От наследства по закону я отказалась у нотариуса. В доме я не проживала и не прописана. Сейчас он пустует ключи у меня. Показания счетчиков я не передаю т.к от всего отказалась. За комунальные платежи никто не платит идет долг по комуналке. Могут ли ресурсоснабжающие организации подать на меня в суд, а судебные приставы наложить на меня взыскание долгов по комунальным услугам т.к больше наследников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет В отличие от наследников по завещанию или закону, государство не может отказаться от принятия наследства. Государство при этом наследует не только права, но и обязанности, отвечая по обязательствам умершего перед его кредиторами, но также в пределах наследуемого имущества

И онтеперь собственность государства.

21.03.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могут, тк. наследство является выморочным. Теперь вся ответственность за содержание дома возлагается на муниципальное образование.

21.03.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае если Вы ничего не платите и данное имущество Вам неинтересно, то согласно законодательства оно является вымороченным т.е. переходит в доход государства и значит оно является его собственником, следовательно ресурсосберегающие организации не смогут с Вас взыскать долг за коммунальные платежи содержание имущества в судебном порядке так как согласно требований ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ обязанность содержания имущества возложена собственника.

21.03.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не могут. Вы не являетесь правообладателем данного помещения.

21.03.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но муниципалетет еще не вступил в наследство дом стоит безхозный.

21.03.2020, 12:24

Это его проблемы, что он с ним будет делать.

21.03.2020, 12:30