Сожительница на хвосте - кто имеет право на жильё в приватизированной квартире в СПб и есть ли возможность разъехаться?

Вопрос №17119143 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2020, 12:27

Квартира приватизировать на отца (ныне бывший муж) и младшую несовершеннолетнюю дочь. Доли по половине. В квартире прописан на постоянной основе мой старший сын, 28 л.

Отец хочет привести в квартиру сожительницк, сын её не пускает.

1. Может ли отец выписать моего сына?

2. Могу ли я оформить доверенность на сына, чтобы он пред ставлял интересы моей несовершеннолетней дочери по недрпущению в жильё посторонних? (квартира в СПб, дама - лимита, охотница за жильём) Опека сказала, что на мою доверенность сыну нужно разрешение и отца, но он заинтересованая сторона!

Что мы можем сделать?

Как разъехаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакое разрешение не нужно. Ваш сын совершеннолетний.

Ваш бывший супруг легко сможет снять с регистрации вашего старшего сына. Он собственник и вправе распоряжаться по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ. Вправе вселить к себе кого хочет.

Бороться - можно, но пустая трата времени. Полиция ничего не сделает, если вызывать, - в суд будет отправлять. Суд тоже ничего не сделает, если он вселит эту даму, как члена своей семьи..

Продавайте 1\2 доли. (дочери) Предлагайте ему выкупить. Если в течении месяца не даст согласие, - продавайте другим лицам (ст. 250 ГК РФ). Риэлторы выкупают доли. Только дочь Вы должны обеспечить жильем не меньшей площади, иначе опека не даст добро. И на продажу доли дочери нужно так же согласие отца. Вот здесь, в судебном порядке можно решить вопрос.

21.03.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
А в Мурманске могут отличаться закон от СПб.? Там построде с пропиской и нахождение в квартипе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Да, может выписать в судебном порядке.

2. Такая доверенность не нужна.

21.03.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Не совсем поеятео: почему не надо доверенность и как выпишет, если мы оба давали разрешение на прописку.

Раздел имущества, вы можете продать часть своей дочери, но и приобрести на эту сумму квартиру дочери, в любом городе или в этом же городе, взять разрешение от опеки, потому что эти сделки отслеживает именно она, кадастровая стоимость квартиры должна соответсвовать кадаст. Стоимости проданной доли.

21.03.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если Ваш сын или дочь являются собственниками данной доли, то вселить постороннего человека Ваш бывший муж может только с их письменного согласия. Если собственником доли является Ваша несовершеннолетняя дочь, то ее представителем по закону являетесь Вы как мать но при этом нужно иметь ввиду то обстоятельство, что Ваш муж не лишен родительских прав и является таким же законным представителем Вашей несовершеннолетней дочери. Вашего сына Ваш муж может выселить из квартиры по решению суда но при этом ваша несовершеннолетняя дочь должна дать на это согласие.

21.03.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Вот это ближе к тому, что мне сказали в МФЦ Пушкин СПб

Уважаемая Виктория!

Во-первых, у нас в России "прописку и выписку" в квартирах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, давно пора забыть о давно несуществующих этих понятиях из "далекого" уже СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваш старший сын при приватизации той квартиры на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" дал письменное согласие о передаче той квартиры в собственность вашему бывшему мужу и вашей дочери, то в этом случае он имеет в той квартире бессрочное право пользования ею для проживания. И его выселить из той квартиры и снять с регистрации в ней даже в судебном порядке не получится.

В-третьих, если же ваш сын зарегистрирован был в той квартире уже после её приватизации, то ваш бывший муж может подать иск в суд о выселении вашего взрослого сына из той квартиры на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, так как он в этом случае не является членом семьи вашего бывшего мужа (если у вашего сына отец другой).

В-четвертых, такую доверенность Вам не заверит нотариус, так как даже Вы не можете (не имеете права!) не допускать кого-то из гостей вашего бывшего мужа быть в той квартире.

Но вселить кого-то для проживания в той квартире ваш бывший муж не вправе без вашего согласия, так как Вы являетесь законным представителем согласно статье 64 Семейного кодекса РФ своей дочери, которая является тоже долевым собственником той квартиры.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Всего доброго.

22.03.2020, 00:47
Оценка автора вопроса:
Очень подробно, но
Есть разница закона в СПб и Ленинградской обл и в др регионах?
Квартира получена на дочь и отца, летом 2012 г, сын был в признан судом соеном семьи, т. К. Семья военных. Получается, что перестал быть членлм семьи 3,5 года назад после развода. Квартира уже была в собственности и мы с отчимом оба давали разрешение на постоянную прописку

Моя дочь тоже является соьственницей второй половины. Я её представитель. Мне в МФЦ Пушкина в СПб сказали, что если эта дама и будет женой, то вьехать туда она может только с письменного согласия меня, законного представителя дочери

А Опека даже не дала согласие на доверенность, чтобы сын представлял интересы мой дочери, как имеющий постоянную прописку и проживающий там.

В СПб построде с проживающими и находящимися на жилых площадях.

Как доверенность на сына получить?

22.03.2020, 00:27

Уважаемая Виктория!

Во-первых, нет уже МФЦ у нас в России, т.к. регистрацией и снятием с регистрационного учета граждан России в жилых помещениях на основанию Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 и на основании пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Во-вторых, Орган опеки и попечительства прав в этом случае, так как такая доверенность не даст права вашему сыну выгонять гостей вашего бывшего мужа из той квартиры.

В-третьих, вопрос ваш очень даже не простой. А ваш бывший муж сможет в ту квартиру вселить свою пока что любовницу и без регистрации брака с ней, если пойдет на принцип, и она в той квартире с помощью вашего бывшего мужа сможет получить регистрацию по месту жительства. И если у вашего сына нет в квартире той бессрочного права пользования квартирой, то его точно они потом выселят из той квартиры и снимут с регистрационного учета в судебном порядке.

Поэтому Вам нужно в корне решать вопрос с этой квартирой, исходя из положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

О правах долевых собственников в совместных квартирах подробней тут www.9111.ru

Удачи Вам.

22.03.2020, 01:02

Законы везде одинаковые, что в СПб, что в других городах по вашему вопросу. Читайте ответ выше. Ничего Вам эта доверенность не даст. Даже, если получите. Что Ваш сын с этой доверенностью делать будет?

Я Вам уже писала, - полиция заниматься этим вопросом не будет (выгонять сожительницу). Он, как собственник, вправе приводить гостей. Вправе вселить и зарегистрировать к себе членов семьи. Без вашего согласия, - он легко получит его в судебном порядке. И так же легко снимет сына с регистрации, как бывшего члена семьи и выселит.

Я Вам написала единственный выход, как решать этот вопрос.

22.03.2020, 13:46

1.И что, что бывший члег семьи? Мой сын был признан в 2007 вроде году членлм семьи военнослужащего, так что перестал он им быть только после развода, то есть 3,5 года назад. Квартира была уже в собственности на мужа и дочь. По орлеру тоже получена только на них. 2. Бывший муж располагает только одной половиной. Дочь живёт и прописана постоянно при мне

В МФЦ Пушкин Ленинградской мне сказали, что без суда не снимут с постоянного учёта. И что нужно моё разрешение, как на снятие сына, так и на прописку кого угодно. 3. Мой сын учится в Питере на юриста и проходил практику в суде. И в СПб строже законы, так же как в Москве, там за регистрацией следят иначе. Есть федеральные законы, есть по округам? Короче, за проживание на территории, где нет разрешения - раз пришла, выкинула и в суд. За нарушение от 100 до 300 тыс р иили какое то число общественно полезного труда.

4. Мне нужна доверенность, чтобы сын представлял наши все интересы с дочкой по продаже, обмену, короче по решению вопроса разъезда, как вы и описали выше. Чтлбы я не ездила. Только поставить окончательную подпись приеду.

24.03.2020, 00:28

Вы ответы не читаете? Или думаете, что лучше юристов все знаете?

1. Это значит то, что Ваш бывший супруг легко в СУДЕБНОМ порядке сможет снять его с регистрации и выселить...

2. Закон о регистрационном учете ОДИН. Он одинаков, как для Спб, так и для других регионов. Это Федеральный Закон. Строже закон НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.. Может быть разное отношение к исполнению закона...

3. Очень рады за вашего сына.. У меня дочь юристом работает в Спб)))) Какое отношение это к вопросу имеет? Ваш сын студент лучше адвокатов с многолетним опытом в Законах разбирается?

То, о чем Вы пишете, - "За нарушение от 100 до 300 тыс р или какое то число общественно полезного труда.", - не нужно сюда приписывать уголовную ответственность за фиктивную регистрацию, по ст. 322.2 УК РФ.. К вашему вопросу это отношения не имеет...

4. Делайте доверенность на представление ваших интересов в различных инстанциях сыну.. Что Вам мешает? Разве Вам кто то здесь говорил, что такую доверенность нельзя сделать?

Вы изначально свой вопрос прочитайте и все данные Вам ответы... и самое интересное, если вы считаете, что лучше нас все знаете, ЗАЧЕМ Вы сюда пишете?

Вы хотите услышать то, что Вам ХОЧЕТСЯ услышать.. Но простите, наша задача. - правду написать, а не то, что будет сладко для ваших ушей...

Удачи вам и всего доброго!

24.03.2020, 01:19