LSN Messenger
Владимир, 21.03.2020, 13:35

У меня ребёнок-инвалидному 4 года, положено ли бесплатный проезд на городском транспорте если я отказалась от соцпакета?

Вопрос №17119387 из г. Владимир
опубликован 21.03.2020, 13:35
У меня ребёнок-инвалидному 4 года, положено ли бесплатный проезд на городском транспорте если я отказалась от соц пакета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Пассажир на городских и пригородных маршрутах имеет право перевозить бесплатно детей в возрасте до 7 лет без предоставления им отдельного места, поэтому малыша нужно брать к себе на колени во время поездки.

При этом существует важная оговорка. Данная норма не действует, если конструкция конкретного транспортного средства не предполагает перевозку пассажиров без предоставления отдельного места. Чаще всего она касается транспорта, оборудованного ремнями безопасности – в нем даже самых маленьких детей приходится усаживать на отдельное кресло и пристегивать. Однако для детей, которые едут на отдельном месте, законодатель предусмотрел специальный «бонус».

В возрасте до 12 лет они имеют право ездить по льготному билету, который не может стоить дороже 50% от цены на обычный проездной документ.

Один взрослый пассажир может везти только двух детей по льготным билетам. Исключением из этого правила являются маршрутные такси — в сопровождении одного взрослого может ехать неограниченное количество детей до 7 лет.

Путешествие пригородным маршрутом (автобусы и маршрутки, выезжающие за городскую черту не далее чем на 50 километров)

Правила проезда пригородных автобусов такие же, как и для городского транспорта. Дети до 7 лет ездят бесплатно. В некоторых автобусах пригородных направлений запрещено ехать без отдельного сидячего места. В этом случае один взрослый пассажир может провезти двух детей по льготным билетам. Их цена не может превышать 50% от стоимости взрослого тарифа. Льготы предоставляются до 12 лет.

Междугородним транспортом (весь общественный транспорт, проезжающий расстояние более чем в 50 километров) бесплатно можно возить детей только до 5 лет. При этом ребенок должен сидеть на коленях взрослого, отдельное место не предоставляется. За отдельное место по льготному тарифу надо будет заплатить 50% от обычного тарифа или меньше. Стоимость устанавливает перевозчик.

Таким образом, отказ от социального пакета, никак не влияет на правила перевозки детей.

21.03.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я иду как сопровождающий имею я право воспользоваться этой услугой бесплатно на городском транспорте если я отказалась от соц. пакета?

21.03.2020, 14:39

Здравствуйте. В соцзащите вам обязаны выдать проездной билет. Дети до 7 лет в общ. транспорте ездят бесплатно.

21.03.2020, 15:59

А сопровождающий может ездить бесплатно?

21.03.2020, 16:53

Здравствуйте. Обязаны дать и на ребенка и на вас.

С 1 августа 2019 года жители столицы Владимирской области, имеющие право на приобретение социального проездного билета в общественном транспорте, начнут получать пластиковые транспортные карты, с помощью которых смогут оплатить поездки. По постановлению губернатора Владимирской области от 15.06.2010 №700 «О введении на территории Владимирской области месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан» этим правом могут воспользоваться 22 категории граждан: в том числе и

Дети-инвалиды и сопровождающие их лица;

22.03.2020, 11:10