Контракт заканчивается, но я беременна - могут ли меня уволить, и какие есть опции?
Являюсь военнослужащей, написала рапорт на увольнение по окончанию контракта (заканчивается контракт через 4 месяца) узнала что беременна, имеют ли право меня уволить или я могу написать рапорт на продление контракта?
1. Если рапорт об увольнении написан, то увольнение будет законным (п. 25 ст. 34 Указа Президента Вопросы прохождения военной службы).
2. Если будет написан рапорт о продлении контракта - решение останется за руководством.
3. Если до истечения срока контракта осталось более 4 месяцев - попробуйте.
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 18 и п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
Беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Кроме этого, ВЫ вправе аннулировать свой рапорт, путем подачи нового рапорта о заключении с Вами нового контракта о прохождении военной службы.