Как вернуться на ЕНВД после ошибки при смене на УСН 6% - советы для ИП
В данном случае налоговый орган должен был Вас снять с учета, как плательщика ЕНВД, автоматически (не путать случай, когда ИП прекращает деятельность, подпадающую под ЕНВД). Также, необходимо учесть, что регистрация в качестве ИП в первый и во второй раз друг от друга не зависят, обязательный реквизит ОГРНИП разные.
В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). В вашем случае налоговый орган требует от Вас пояснения о непредставлении отчетности по ЕНВД уже после истечения срока давности привлечения к ответственности, следовательно перерасчет УСН и ЕНВД невозможен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))