Инвалиду грозит демонтаж гаража, установленного на муниципальной территории

Вопрос №17119569 из г. Курган
опубликован 21.03.2020, 14:27
В 2003 году инвалиду администрация города выдала разрешение на установку металического гаража на муниципальной территории возле его места проживания, гараж был установлен по план схеме с согласованием всех служб, землю под гараж в аренду не оформляли и не требовали данного оформления в то время, прошло 17 лет, сейчас администрация требует снести гараж, так как земля не оформлена, законно ли это и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации незаконны. Поскольку мотивацией для сноса гаража является отсутствие договора аренды земли под гаражом, то вам необходимо письменно подать заявление в администрацию города о заключении с вами данного договора аренды. Заявление подается в двух экземплярах, чтобы на одном вам секретариат поставил отметку о получении вашего заявления. К заявлению в администрацию прикладываете копии документов о разрешении установки гаража и копию листа согласования со службами и ведомствами. Если администрация вам откажет, то данное решение вы праве обжаловать в суд. Считаю, что у вас есть все шансы на удачный исход дела. Сам так проходил именно с гаражом.

21.03.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Александр!

Незаконно.

Т.к. гараж был установлен согласованно.

Имелись основания на его размещение.

А значит его невозможно снести (ст.222 ГК РФ)

проблема с землей решается путем ее предоставления.

21.03.2020, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Знакомая ситуация. Могут для начала вызвать на комиссию, выписать предписание и штраф. Земельный участок под гараж нужно было оформлять. Попробуйте оформить сейчас. Должен быть договор аренды, Ст.22 ЗК РФ,Ст.606 ГК РФ. Обратитесь в администрацию с заявлением, приложите документы и согласования 2003 года. То,что выдали разрешение на установку - этого недостаточно.

Если откажут, то придется судиться. Да и если будут обязывать освободить участок и убрать гараж - тоже пусть подают на Вас в суд. В суде предоставите возражения, ст.149 ГПК РФ.

21.03.2020, 14:31

В том, что не был своевременно заключен договор аренды земельного участка в большей степени вина арендодателя=администрации. Сейчас обратитесь с заявлением о предоставлении аренды. Ссылайтесь на Закон и то что не по Вашей вине не были своевременно оформлены документы на аренду земли. В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются [b]инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию со ссылкой на указанную[/b] норму Закона.

21.03.2020, 14:52

Вам было выдано разрешение на установку гаража и в разрешении был указан срок при котором вам следовало оформить землю под гаражом в аренду, что вы не сделали следовательно распоряжение о сносе можете обжаловать со ссылкой на отсутствие претензий по оформлению договора аренды столько долгое время и со ссылкой на ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм

21.03.2020, 14:58

В соответствии с частью. 7 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм

То есть в 2003 году инвалиду на законных основаниях администрация города выдала разрешение на установку металлического гаража. То что оплачивалась аренда - здесь нет никакой вины инвалида Другое дело, администрация выставляла счета на аренду а инвалид уклонялся бы.

Инвалиду нужно подать заявление в местную администрацию с просьбой заключить договор аренды земли ст 22 ЗК РФ-это самое главное что требуется сейчас сделать

Если администрация откажет-то для сноса гаража ей придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ В суде тогда инвалиду нужно подать встречный иск стст 137-138 ГПК РФ о понуждении администрации заключить договор аренды земли В связи стем что в сложившейся ситуации нет вины инвалида то суд такой иск удовлетворит и тем самым инвалид избежит сноса гаража.

21.03.2020, 15:02

Здравствуйте, оформляйте сейчас договор аренды ст.606 ГК РФ. Гараж построен на законных основаниях, имеется разрешение подайте заявку в администрацию на предоставление участка в аренду, согласно ЗК РФ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

...

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Если откажут, понуждайте к заключению договора аренды в судебном порядке.

21.03.2020, 15:30

Если в 2003 году при выдаче разрешения на установку, органы администрации/архитектуры города не предоставили нам договор аренды на сам земельный участок то чья это вина, и обязаны ли они были предоставить и заключить с нами договор аренды участка?

21.03.2020, 14:43

Чья это вина - в этом нужно разбираться. Возможно, что обоюдная. Надо понимать - обращались ли Вы в 2003 году с заявлением о заключении договора аренды земельного участка. И если обращались. То муниципалитет обязн был в установленны законом срок заключить договор аренды. А если не оформили договор - Вам нужно было обращаться в суд с иском к муниципалитету. Ст.22 ЗК РФСт.606 ГК РФ,

21.03.2020, 14:49

В распоряжении от 2003 года должно было быть указано об обязанности по заключению договора аренды, если не указано то при обжаловании распоряжения о сносе указывайте данное обстоятельство ст.131 ГПК.

21.03.2020, 15:00

Чтобы понять почему у Вас не заключен договор аренды необходимо изучать документы, обращались ли Вы с заявлением о заключении договора или нет.

21.03.2020, 15:32