Как избежать отработки по целевому направлению и какие есть варианты?
Здравствуйте, уважаемая Юлия! Если заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то при отсутствии доп. соглашения к нему, нужно будет выполнять взятые на себя обязательства. Можно конечно попробовать вариант с имитацией исполнения договора и подождать 2 месяца, т.к. сейчас могут быть сокращения рабочих мест, а Вам как раз его не найдется. В этом случае Вы сможете формально условия договора выполнить, но по факту добьетесь того, что Вам нужно. Да и не факт, что после устройства задержитесь там надолго при сложившейся ситуации. Т.е. возможно увольнение и по инициативе работодателя. Этот фактор тоже нельзя исключить. Ну а формально выполнив условия договора, сможете потом устраиваться туда, куда захотите. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Избежать отработки можно только если в договоре найти какие то варианты, которые позволяют это сделать.
В Вашем случае лучше подать заявление в администрацию
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 56
Обратитесь в администрацию для получения разрешения на работу в другом городе
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 56. Целевое обучение
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения)
Здравствуйте.
У вас есть вариант: сами оплачиваете штраф либо обучение и свободны устраиваться куда хотите.
Надо посмотреть договор, это услуга платная.
В данном случае все условия оговорены договором и их надо исполнять. Чтобы не платить штраф явитесь в администрацию течение 6 месяцев после получения диплома. Что Вам там скажут. Возможно, что Вам вообще скажут, что Вы там работать не будете и по соглашению расторгнете просо договор.
Обращение в другую администрацию не связано с этим договором. Другая администрация вообще вправе этот договор не признать, ведь она его с Вами не заключала.
Вы спрашиваете какие есть варианты.? Варианты определяются исходя из условий вашего договора на целевое обучение ст 56 нижеуказанного закона Исходя из вашего договора у вас небогатый выбор этих вариантов.
Устройство в администрацию крупного города совсем не означает что условия договора целевого обучения с вашей администрацией вы можете не исполнять. Если администрация крупного города узнает что имеется договор целевого обучения с другой администрацией, то здесь нет ни какой гарантии, что вас возьмут на работу в администрацию крупного города.
У вас остаются только варианты: либо оплатить обучение и,либо подать заявление в администрацию и надеяться на отсутствие вакантных мест
Статья 56. Целевое обучение
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что Вам должны предоставить должность именно по полученной специальности, вот это реальный шанс не платить за обучение и штрафные санкции, так как обычно все такие места заняты и вакансий нет, могут быть вакансии на нижестоящие должности иные специальности. Вот именно в данном направлении надо смотреть, Отказаться всегда успеете, пока подать заявление -согласие, а там смотреть что предложат.
Статья 56. Целевое обучение.
Здравствуйте, договор целевого обучения подробно регламентируют положения Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 56. Целевое обучение
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:Т.е. вариантов то у Вас немного, да Вы и сами это понимаете, либо работать в родной администрации, либо оплачивать обучение, третьего, к сожалению, не дано. Подайте заявление в администрации, возможно не будет вакансий по специальности на которую Вы обучались....
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.