Судимость 10 лет назад мешает трудоустройству на заправочной станции - есть ли такое право у работодателей?
Нет, не имеют права. Отказ незаконен.
Я наднях устраиволся на заправочную станцию а мня служба безопасности отказала в трудо устройстве инели они права отказать?
Здравствуйте. Их отказ законен. Не стоит даже пытаться трудоустроиться в государственную или частную компанию на материально ответственную должность.
По трудовому кодексу, имея судимость, нельзя стать: работником образовательного учреждения; сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов; таможенником и работником ФСБ; военнослужащим и аудитором; работником госструктур; депутатом и президентом; служащим авиационных сил.