Северобайкальск, 25.11.2014, 12:41

Проблемы при трудоустройстве из-за снятой судимости - правильно ли организации требуют справку о судимости и кто не имеет права отказать?

Вопрос №5468517 из г. Гусиноозерск
опубликован 25.11.2014, 12:41
7 лет назад был условно осужден за превышение полномочий, через год судимость была снята (погашена), сейчас никуда не могу устроиться на работу, т.к. в Справке есть сведения о наличии судимости. Правильно ли это? Ведь она была погашена по УДО? и в каких организациях не имеют право брать со справкой о судимости и в каких не имеет право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это правильно, смотря еще какая организация отказывает. Если судимость была, значит она была, например в органы не возьмут точно. Но если она погашена, это значит как-будто ее не было, должны взять, но еще раз говорю, не везде!

26.11.2014, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а зачем справку о судимости показываете?

25.11.2014, 19:39

Требуют. Самый первый документ при трудоустройстве....2 месяца не мог устроиться, т.к. не было справки, а сейчас не могу устроиться, потому что она есть..

26.11.2014, 09:30

То, что в справке указана Ваша судимость, это правильно. Не важно погашена она или нет, в ИЦ МВД Вы фигурируете уже как ранее судимый. Повторюсь, даже если судимость снята и погашена. При снятии и погашении судимости по процессуальному сроку, Вы будете только юридически (при последующих рассмотрениях в судах) считаться не судимым.

Что касается работы, то тут все зависит от того, в чем конкретно было превышение. Исходя из сути ситуации можно уже точно сказать куда дорога Вам закрыта.

26.11.2014, 14:23

Лучше позвоните, так понять сложно. По идее работодатель не имеет права дискриминировать Вас, это не основание для отказа в трудоустройстве, опять же смотря куда...

28.11.2014, 04:06