Проблемы при трудоустройстве из-за снятой судимости - правильно ли организации требуют справку о судимости и кто не имеет права отказать?
Скорее всего это правильно, смотря еще какая организация отказывает. Если судимость была, значит она была, например в органы не возьмут точно. Но если она погашена, это значит как-будто ее не было, должны взять, но еще раз говорю, не везде!
а зачем справку о судимости показываете?
Требуют. Самый первый документ при трудоустройстве....2 месяца не мог устроиться, т.к. не было справки, а сейчас не могу устроиться, потому что она есть..
То, что в справке указана Ваша судимость, это правильно. Не важно погашена она или нет, в ИЦ МВД Вы фигурируете уже как ранее судимый. Повторюсь, даже если судимость снята и погашена. При снятии и погашении судимости по процессуальному сроку, Вы будете только юридически (при последующих рассмотрениях в судах) считаться не судимым.
Что касается работы, то тут все зависит от того, в чем конкретно было превышение. Исходя из сути ситуации можно уже точно сказать куда дорога Вам закрыта.
Лучше позвоните, так понять сложно. По идее работодатель не имеет права дискриминировать Вас, это не основание для отказа в трудоустройстве, опять же смотря куда...