Дарственная на дачный дом - будут ли платить налоги за 46 кв.м. на каждую из сестер?
Родители оформили дарственную на дачный дом мне и сестре пополам. Дом сейчас 92 кв.м. то есть на каждую из нас получается по 46 кв.м. Должны ли мы платить налог за дом?
Лучший ответ
Должны.
Налог на имущество предусмотрен Налоговым кодексом РФ.
Благодарю Вас!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно Вы должны платить имущественный налог.
Спасибо за вашу работу!
Почему мы должны платить, если по закону до 50 кв. м. жилой дом налогом не облагается?
Жилой дом у вас с сутрой 92 кВ. М.
Должны.
Согласно п. 3 ст. 403 НК РФ,
налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.