Как получить налоговый вычет на квартиру при покупке совместно с свекровью и с официально не работающим мужем?

Свекровь хочет оформить квартиру, при покупке, на меня и себя. Так как муж мой не работает официально. Затем получить налоговый вычет на нее. Могу ли я затем при покупке квартиры в дальнейшем получить так же налоговый вычет на имущество? Правда ли что, если один из супругов не работает, то налоговый вычет будет в два раза меньше?
Лучший ответ

Если вы покупаете квартиру в общую долевую собственность со свекровью, то свекровь сможет получить налоговый вычет только на свою долю. Ваша доля, хотя и будет целиком оформлена на Ваша имя, в силу закона поступает в общую совместную собственность Вас и Вашего супруга, то есть фактически Ваша личная доля в квартире будет лишь 1/4.

В отношении использования налогового вычета это не важно: Вы с мужем вправе заключить письменное соглашение о распределении вычета, в соответствии с которым вычет может быть полностью перераспределен в Вашу пользу. В части Вашей 1/2 доли, разумеется.

Однако это важно, если в будущем, не дай бог, возникнет вопрос о разделе имущества. Вы получите только 1/4 долю в квартире.

С учетом того обстоятельства, что в силу закона недвижимость, приобретенная в период брака на имя любого из супругов, поступает в общую совместную собственность супругов, и того, что супруги в этом случае имеют право любым образом перераспределить между собой вычет, я рекомендовал бы покупать квартиру только на Ваше имя без участия свекрови.