Боровичи, 21.03.2020, 20:36

Обязан ли наследник отказавшийся от наследства сообщить об оставшемся безхозяйственном жилье?

Вопрос №17120789 из г. Боровичи
опубликован 21.03.2020, 20:36
Должен ли единственный наследник, который отказался от наследства у нотариуса сообщать в администрацию города о безхозном жилье и нести им документы чтобы они приняли его на свой баланс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, для приобретения наследства государству не надо принимать каких-либо дополнительных мер — имущество просто переходит к нему.

Сложность в том, что нет четкого закона, в котором указано, как именно государство должно принять и распорядиться выморочным имуществом.

Причем имущественные права и обязанности, к примеру необходимость выплатить кредит, также передаются по наследству. То есть государство тогда будет отвечать по долгам умершего: банк обратится в суд для взыскания долга.

В таком случае имущество наследует государство, и имущественным объектам присваивается статус выморочного. Государство при этом отказаться от его принятия не вправе.

Жилье и земельные участки, находившиеся в личной собственности, переходят в муниципальную собственность. Имущество другого рода поступает в федеральную собственность.

Порядок наследования государством идентичен тому, который предусмотрен для обычных ситуаций. Однако есть одно существенное дополнение: такому наследнику заново открывается 6-месячный срок для вступления в наследство.

После оформления собственности имущество передается налоговой службе, оценивается, продается на официальных торгах, а вырученные деньги перечисляются в бюджет.

21.03.2020, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А как администрация узнает о выморочном имуществе?

21.03.2020, 20:51

Ольга, в чем интерес у Вас? Процедура прописана в Письме ФНС РФ от 04.12.2008 N ШС-6-3/892 "О выморочном имуществе" и ст.1151 Гражданского кодекса РФ.

21.03.2020, 20:56