Проблема с арендой - кто имеет право сдавать часть дома в аренду и как выселить незаконных жильцов?
Уважаемая Елена г. Оренбург!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
Потребовать Выселения квартирантов.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.03.2020 г.