Москва, 21.03.2020, 22:20

Различия в фамилиях - как решить проблему с приобретением гражданства?

Вопрос №17121002 из г. Москва
опубликован 21.03.2020, 22:20
Во всех документах с рождения 1969 г. и в течение 27 лет у меня одна фамилия, например МИхитарян (также и в Свидетельстве о браке). После этого поменяли паспорт СССР на новый в 1996 году и допустили ошибку на одну букву в фамилии (имеется справка из паспортного управления РА). После этого и до сих пор в течение 24 лет все документы и паспорта с фамилией Мхитарян. Миграционная отказала в приеме документов на гражданство по браку из-за разницы в документах и отправляют в Армению менять. Но это невозможно, т.к. очень много уже документов с новой фамилией и менять не хотим, в т.ч. и Свидетельства о рождении детей, ВнЖ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос прост, его решить можно в рамках ст. 264 ГПК РФ.

21.03.2020, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все просто. В судебном порядке устанавливается юридический факт и вносятся изменения в документы. Все это за 3 месяца можно сделать и потом и подадите на гражданство.

21.03.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все это делается только через суд.

21.03.2020, 22:25

Да можно установить через суд, но возможности изменять все документы полученные за 24 года нет и поэтому я уже хочу оставить эту фамилию с ошибкой. Меня больше интересует вопрос, как сделать, чтобы получить подтверждение о том, что это одно и тоже лицо.

23.03.2020, 10:10

Тогда ответ-НИЧЕГО.

Только в судебном порядке это возможно, если не хотите в суд, то живите так, с проблемой. Не придумали другой ситуации кроме судебного акта..

23.03.2020, 10:53