Могу ли я просить бесплатного адвоката по гражданскому делу являясь малоимущей многодетной семьей? (суть выселение)

Вопрос №17121006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2020, 22:07

Могу ли я просить бесплатного адвоката по гражданскому делу являясь малоимущей многодетной семьей? (суть выселение)

Лучший ответ
Рекомендуется

В каждом районе СПб имеется адвокатская консультация, оказывающая определенной категории граждан помощь без оплаты с их стороны. Поэтому о такой консультации можете узнать в отделе соцзащиты или в Адвокатской палате СПб.

23.03.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь лучше к прокурору. Нарушение прав детей, Выселение решаются с из участием.

21.03.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Бесплатный адвокат вам не положен, но в интересах несовершеннолетних детей с иском может выступить прокуратура.

21.03.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прокурор был, обоим не явился ни разу наши доказательства не приняли ни одного, не разрешили мне матери защищать права детей, вешают долг солидарно, пересчитывать не стали, о том что снимали договор не сообщили, и что там проживают наркоманы по этому не имеем возможности проживать не слушали, говорила одна судья, а в решении наше участие даже не указали,! иск был о выселении а решение выплатить долг за 11 лет хотя не платили год снимали, наркоманы не платили никогда, все мы.теперь опять мои счета арестованы пособия и полимеров.

21.03.2020, 22:28

Светлана, "прокурор был/не был", "судья не слушала", "не разрешили защищать права детей" - это все "лирика".

Напишите по делу!

Кто подал иск? К кому? Какие требования? О погашении долга (какого?) или о выселении? Какое решение в итоге принял суд? Когда?

И причем здесь наркоманы, которые там (где?) проживают?

Если Вы спокойно и толково изложите Вашу ситуацию, Вам здесь помогут. По крайней мере, советом.

Иначе никак!

21.03.2020, 23:33

Светлана! К вам обратилась с администрация За КУ и дола вам срок.

Иск выселении нарокоманов и неплательщиком дожлжны подавать вы! И есть постановление вереховного суда и можете легко выиграть.

22.03.2020, 12:38

У меня 4 детей.1)2004 г. р от первого брака прописана со мной в ком. кв а трое от второго брака прописаны с отцом, где еще прописаны его родственники 2 е.,которые никогда не платили за коммуналку вообще. Стоят на учете пнд по очереди сидят в тюрьме в основном ст.228 и 158 в кв притон наркоманов. Ни света ни воды ни канализации. Обращалась неоднократно в полицию, отписываются, опека не выходит, соц.служба не реагирует. Живем у меня в 18 м. ка.6 нас и брат. Он прописан тоже со мной, снимаем сосед. Комн.8 м.долг с 2009 по 2016 оплатили мы по прописке детей,300 т. р,они снова врачи, а жить там невозможно. Опасно. И вот снова суд. Дело № 2-658/2020 16 марта 2020 года

78RS0018-01-2020-000261-65

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой И.В.,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

с участием прокурора Куликовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации Петродворцового района к Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. действующего так же в интересах несовершеннолетних детей о расторжении договора, о выселении,

у с т а н о в и л:

Администрация Петродворцового района обратилась в Петродворцовый районный суд с иском к Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. действующего так же в интересах несовершеннолетних детей о расторжении договора, о выселении из трехкомнатной квартиры 31 площадью 38,50 кв.м, общей площадью 55,59 кв.м по адресу: в три комнаты площадью 12,00 кв.м, 12,4 кв. м, 9,00 кв.м в квартире указывая, что в указанной квартире ответчики зарегистрированы и проживают постоянно. Длительное время не вносят плату за коммунальные услуги, образовалась задолженность в размере. СПб ГКУ ЖА неоднократно обращалось в суд с исками о взыскании соответчиков задолженности по коммунальным платежам. Ответчикам 16.12.2019 года было направлено предписание о необходимости погашения задолженности. Задолженность не погашена.

Истец представитель администрации Петродворцового района по доверенности Гужина О.Д. в суд явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик Петров А.О. в суд явился, по иску возражал, указал, что оплатил

Ответчики Козлов Р.А., Козлов П.А. в суд не явились, о месте и времени судебного заседания извещались по месту регистрации, от получения судебных уведомлений уклонились.

Исходя из общих принципов права, согласно которым реализация предоставленных гражданину прав не является его обязанностью и осуществляется по его усмотрению, с принятием на себя риска наступления неблагоприятных последствий в связи с отказом от осуществления своих прав, суд приходит к выводу о том, что ответчики отказались реализовывать права, предоставленные им как лицам, участвующим – являющимся стороной по делу, указанные в ст. 35, 39 ГПК РФ, в частности лично участвовать в судебном разбирательстве, давать объяснения, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства. Отказ от осуществления прав не исключает дальнейшего производства по делу, в том числе и вынесении решения на основании имеющихся материалов в отсутствие ответчиков.

В силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся ответчиков в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Третье лицо представитель ГКУ «Жилищное агентство Петродворцового района Санкт-Петербурга» по доверенности Бодю Ю.Е. в суд явилась, заявление поддержала.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего в иске отказать, с предоставлением ответчику срока для погашения задолженности по квартирной плате и коммунальным услугам по следующим основаниям.

Так, из материалов дела следует, ответчики занимают трехкомнатную квартиру 31 площадью 38,50 кв.м, общей площадью 55,59 кв.м по адресу: , которая является государственной собственностью и относится к государственному жилищному фонду Санкт-Петербурга (л.д.15).

Квартира расположена на 3 этаже в 5 этажном кирпичном доме 1966 года постройки, состоит из 1 изолированной, 2 сугубо смежных комнат, общей площадью 55,59 кв.м, жилой площадью 38,50 кв.м (л.д.8).

Предоставлена на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Козловой Г.Д. (л.д. 9).

Суд учитывает, что ответчики предупреждались о необходимости оплатить задолженность и в случае невыполнения предписания материалы будут переданы в суд, для решения вопроса о принудительном взыскании и выселении из занимаемой жилой площади (л.д.10), что подтверждается Актом от 16.01.2020 года (л.д.11).

СПб ГКУ ЖА обращалось в суд о взыскании с ответчиков задолженности по коммунальным платежам (л.д.14).

В соответствии со статья 83 часть 4 п.1 ЖК РФ в случае не внесения нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев наймодатель вправе требовать расторжения договора социального найма, и в силу ст.90 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, имеющие задолженность свыше 6 месяцев без уважительных причин, могут быть выселены в судебном порядке предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Предоставляемое истцом жилое помещение соответствует данным требованиям.

В соответствии со статья 687 часть 2 ГК РФ суд может предоставить нанимателю срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока не будут устранены допущенные нарушения, при повторном обращении наймодателя суд принимает решение о расторжении договора найма и выселении.

В данном случае, суд находит возможным, предоставить ответчику срок 12 месяцев для погашения задолженности, для устранения нарушений, то есть полной оплаты квартплаты и коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах в иске о выселении ответчиков в настоящее время должно быть отказано, однако при повторном обращении наймодателя в суд, суд примет решение о расторжении договора найма и выселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

В удовлетворении иска Администрации Петродворцового района СПб к Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. действующего так же в интересах несовершеннолетних детей о расторжении договора, о выселении, из квартиры 31 площадью 38,50 кв.м, общей площадью 55,59 кв.м по адресу: в три комнаты площадью 12,00 кв.м, 12,4 кв. м, 9,00 кв.м в квартире - отказать.

Предоставить Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. срок 12 месяцев для погашения задолженности по квартплате и коммунальным услугам.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца, путем подачи жалобы через Петродворцовый районный суд.

Судья

Решение изготовлено и подписано 16.03.2020 года. Не одно доказательством ходатайство не приняли, нас как буд-то не было, опеку отклонили меня тоже в качестве 3 лица, квитанции и договор аренды тоже не взяли, долг перед учитывать не стали а мы совсем не согласны с суммой. Хочу обжаловать.

21.03.2020, 23:59

Иск о выселении не удовлетворили. В чем проблема?

22.03.2020, 01:06

Здесь обжаловать нечего!

Если имеется спор о сумме долга за коммунальные услуги, то он подлежит разрешению в рамках отдельного дела.

Квартиру следует немедленно приватизировать!

Отец детей тоже входит в число наркоманов - неплательщиков?

22.03.2020, 01:15

Савтлана! На вас подали в суд за не уплату ку и дали срок.

И иск о выселении нарокоманов и не плательщиков должны подавать вы. Это два совершенно разных спора. И есть очень большой шанс их выиграть.

22.03.2020, 12:47

Нет, он 10 лет со мной живет уже. платим только мы,у меня нет возможности платить у себя и у них. это 6000 и там 7800, при этом нас арестовали на посту и машину хотели на штраф стоянку, а там дети были, но пристав спасибо отпустил с учетом что мы выплатили долг по электричество 9000 р, а ведь с 13 г там отрезать провод и даже счетчика нет. с вами жил. агенство в 15 г составили акт о пригодности для проживания для сестры мужа она действующая острота еще была и дали однушку, долги оставили нам счета делить отказали, те дружки сказали платить не собираются, а ордер менять отказываются, поэтому не приватизировать. Они с условием что 2 однушки купим им согласны. А нас даже на очередь на ж.площадь отказались ставить хотя меня в моем районе поставили по расселение ком. кв.подали в третий раз там дальше уполномоченный по правам ребенка возьмет этот вопрос сказал. Ездила по этому поводу. А то тянуть нам до конца жизни наверно. Почему я у детей должна отнимать и платить за взрослых лентяев, по 35-40 лет?

22.03.2020, 03:09

Кто эти люди Козлов Р.А. и Петров А.О.? К Козловой Г.Д., на которую был в свое время ордер, какое отношение имеют?

22.03.2020, 03:26

Это родной брат и двоюродный. Которые г.д и х бабушка, она давно не имеет права на это т.к 17 л. назад стала наследники однушки и мне пояснили в па плотном столе что она вообще уже никто, а как обосновано затрудняюсь сказать, муж козлов п.а был на все трех заседаниях, но его как будто то не было, и метраж предоставляли меньше положенного даже для общежитий, и там нет по ф.9 и 7 сан узла (ванной) и как они решили заметить детей с наркомании а дети еще и разнополые, а один головчатым, мне не понятно?! и я признана нуждающийся в ж.пл +на сопровождении в криз. Центре, оказ. Тр.ж.ситуации, им на запросы ни опека соц защита не отвечают. Полиция бездействует даже когда посторонние нас не пустили в квартиру. И прокурор с исками чай пили в зале между замечаниями, даже люди возмущались что они опаздывают уже на час. а акт о это нарушение!

22.03.2020, 03:43

Вы можете подать иск о их выселении. Готов помочь

И это два разный иска к вам о ком услугах и их выселении.

22.03.2020, 14:41

Иск о выселении в данном случае должен подаваться не гражданами, а наймодателем в лице местной администрации или органов Государственной жилищной инспекции при обязательном наличии предварительного предписания об устранении нарушений.

Граждане должны не иски писать а жалобы в указанные выше органы.

22.03.2020, 16:22

Меня не допустили в заседание,1 оно открытое но при первой же реплика меня бы выгнали как зрителя. Отказали как защитника по 48 и как третье лицо, сказав что я не зарегистрирована по адресу, бред... тогда адвокат защищая клиента должен зареги стрироваться либо по адресу клиента либо места преступления?!2.отказать в опеке?! не принять доказательства, по причине они не действительны, каааак? Она их даже не смотрела! Отказать в квитанция решив что они старые не ознакомившись? Общение вне заседания с исцами и прокурором и вместе что то пишут? Не сделав ни одного запроса по ходатайству, не начав с даже заседание по нормативу, кто есть кого нет, обращалась на ты? да одни нарушения она даже отвод судьи проигнорировала!

22.03.2020, 04:02

Светлана, Вы чрезмерно зациклены на обстоятельствах прошедшего судебного заседания, что кто-то там с кем-то пил чай, что Вас не слушали, не допустили в качестве законного представителя детей и т.п. А зря!

Не суд с прокурором нарушают Ваши права в создавшейся ситуации. Ваши права нарушают граждане Козлов Р.А. и Петров А.О., которые устроили в квартире притон. И это надо четко для себя понимать, чтобы правильно действовать.

Необходимо сосредоточиться на их выселении в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК, для чего необходимо "бомбить" жалобами местную администрацию, Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. В жалобах подчеркивать, что Ваш муж и несовершеннолетние дети лишены возможности пользования спорным жилым помещением, поскольку оно в результате действий Козлова Р.А. и Петрова А.О. стало непригодным для проживания.

22.03.2020, 14:33

Я писала и в полицию и жил. отдел и соц защиту и отд опеки и прокуратуру, они гонят из ж.отд в соц защиту, соц.защита кцон, они говорят пиши везде, я писала, только одни пишут я никто, муж пусть пишет, пишет муж говорят что ненашли нарушений!)) я уж и у агапитовой была, тщетно, ждём ответа по постановки на очередь, пишите заново от мало до велика, я и в Смольном была, но обещали помочь, и да мой район все сделал а тот ничего вообще, даже по запросам соц служб. Только на меня отд опеки натравили, но не вышло, нет причин. Прокуратурп пишет обращаться в суд. а с чем если на руках только мои документы. Там полиция пояснила когда я им указала что люди посторонние в кв.и препятствуют пройти нам, вызывали вы а не муж, а это статья, чужое жилище, вы не правы! А потом отписка были дважды никого не обнаружили!? вот как быть! Нам бы дали жилье и черт с ними так нет, не положено! У меня в районе положено а у них нет? я уже не знаю что делать! Кцон где мы на сопровождении устали биться 5 лет, уже решила к президенту и телевидение, а что вы посоветуете.,?

22.03.2020, 19:59

В суд надо подавать на гос органы Прокуратура пишет обращаться в суд на их выселение.

22.03.2020, 20:23

Жалобу следует писать от имени Вашего мужа, прежде всего, в администрацию муниципального образования по месту нахождения квартиры (г. Ломоносов, г. Петергоф, пос. Стрельна?) и Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга (Малоохтинский пр-т, д. 68).

На отписку прокуратуры Петродворцового р-на следует жаловаться прокурору Санкт-Петербурга. В какой суд они Вас направляют, если вы не являетесь субъектом, которому в данном случае предоставлено право обращаться с иском о выселении?

22.03.2020, 22:06

Спасибо огромное! Как хорошо что вы по существу мне разъясняет и так все досконально узнали и разъяснили,! благодарю за понимание! Подскажите пожалуйста, вы живёте в Санкт-Петербурге? И я так поняла? Жду ответ об очереди 27 комиссия по нам, ставят на очередь или нет, если нет то догладываю в департамент как наказано! Готовлю жалобу с кцон и их юристом на бездействия отдельных служб у них все акты и документы имеются, пишу заявление в адм. на акт обследования ж.пом. и назначить комиссию и далее инициирую иск в суд? так поняла?

22.03.2020, 23:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да правильно готовьте и получите ответ.

23.03.2020, 17:44

Многие документы на руках не имею их предоставляют только по оф.запросу когда надо,. есть акты обследования ж пом. ответы полиции, отказ жилищного отдела, а опека и соц. защита, вообще делают вид что не знают нас. хотя есть док-ва у криз. Центра им тоже не отвечают на запросы! С опеки моей есть акты, везде указано совместное проживание у меня мужа и детей.

23.03.2020, 08:20

В данном случае, задолжность взыскивается солидарен со всех зарегистрированных в квартире лиц. Во избежание выселения Ваш муж может оплатить задолжность и взыскать ее с остальных нанимателей в судебном порядке. Второй иск это иск о выселении и снятии с рег. учета нанимателей в виду не оплаты, не надлежащего использования жилого помещения и нарушения прав других нанимателей.

23.03.2020, 08:35

Да у нас какая задолженность, мы уведомили что снимаем и предъявили договор что оплата коммунальных услуг за наш счёт.тем более с них уже пытались взыскать в 16 г, они отменили решение и сели в тюрьмы,! это не актуально с ними, платить за них я не считаю нужным.300 т. р мы уже платили, а мои дети ограничены в расходах, не считаю нужным обделять детей из за дармоедов! Через суд, но они должны научиться платить! А иначе замкнутый круг.

23.03.2020, 11:37