LSN Messenger
Казань, 22.03.2020, 01:25

Я беременна. Работаю по сменному графику, могут ли меня обязать работать в смену с 14:00 до 23:00?

Вопрос №17121377 из г. Казань
опубликован 22.03.2020, 01:25
Я беременна. Работаю по сменному граффику, могут ли меня обязать работать в сменну с 14:00 до 23:00?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Нет вас не могут обязать работать в ночное время ст.261 ТК

Вас должны перевести в другой график более приемлемый, пишите заявление с предоставлением справки от врача о необходимости перевода по состоянию здоровья.

22.03.2020, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993), Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

23.03.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я не ошибаюсь то согласно этой статье нельзя заставить меня работать с 23:00 до 6:00, а моя смена с 14:00 до 23:00. Т.е. птд эту ста ью попадает только 1 час.

23.03.2020, 10:53

Согласно ТК РФ ст.93 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Постановление ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1 ("О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи".

11. Для обеспечения своевременного перевода беременных женщин на другую, более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов:

1) руководителям объединений, предприятий, организаций совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора и с участием женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями устанавливать рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться ими на дому, а также создавать специальные цеха (участки) для применения их труда или создавать в этих целях производства и цеха на долевых началах;

2) установить, что до решения вопроса о рациональном трудоустройстве беременной женщины в соответствии с медицинским заключением она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия, учреждения, организации.

23.03.2020, 11:02