Может ли многодетной матери быть назначен сменный график работы без согласия и каким законом это регулируется?
Могут ли меня, многодетную мать, имеющую ребенка до трех лет заставить работать по сменному графику работы
Подскажите, могут ли меня, многодетную мать, имеющую ребенка до трех лет заставить работать по сменному графику работы (неделя - с 7:30 до 15:00, неделя - с 14:30 до 22:00) без моего согласия (год проработала по графику с 8:45 до 17:00), если ясли, которые посещают двое малолетних детей, работают до 18 часов? Работаю в гос структуре. На какой закон ссылаться?
Лучший ответ
В вашем графике нет ничего , что запрещается для женщин имеющих детей до 3-х лет. Ни ночного времени, ни сверхурочной работы и т.п. Если вам нужна пятидневка, а работодатель не может вам предоставить такой режим , то придется искать другую работу. Единственное, что работодатель по вашему заявлению ОБЯЗАН вам предоставить, так это работу в режиме неполного рабочего времени (неполный рабочий день (смена) или неполную рабочую неделю), но в рамках установленного для вашей категории графика. Статья 93 ТК РФ . Оплата труда производится Пропорционально отработанному времени.
Юридические услуги в Сыктывкар
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций