Кровотечение после пластики десны в платной стоматологии - кто несет ответственность и можно ли подать претензию?
Здравствуйте Катерина.
Хороший выход в вашей ситуации или правовая позиция по обстоятельствам вашего дела, это предьявить претензию клинику, указывая на некачественную услугу. В претензии следует указать на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если клиника откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег. Иск подается по правилам ст.
Здравствуйте Катя!
Однозначно претензию в клинику, далее можно обратиться в суд (ст.
Необходимо внимательно ознакомиться с договором оказания медицинский услуг. Надеюсь вы подписывали.
К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Удачи Вам и Всех Благ! И самое главное Здоровья!
На вопрос: "Чья вина"? может ответить только специалист в данной области медицины. Предварительно Вам необходимо получить заключения хотя бы двух специалистов о возможных причинах кровотечения. Попробуйте получить также выписку из амбулаторной карты пациента о ходе лечения. На основании этих документов подавайте претензию с одним из требований, указанных в ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":
безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующее уменьшение цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.