Сын отказывается делить квартиру с сестрой после смерти матери - можем ли мы заставить его?

Я сын жил сматерью в приватизированной квартире затем она умерла у меня есть сестра она требует размен я не хочу могут ли меня заставить или какие меры против меня могут предпринять.

Лучший ответ

Уважаемый Александр г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае:

- вы с вашей сестрой являетесь Наследниками Первой очереди по Закону в равных долях.

Поэтому рекомендую вам договариваться с вашей сестрой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.03.2020 г.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если она владеет долей в праве собственности квартиры, то может ее продать посторонним людям. Перед продажей предложит вам купить.

Сестра, так же как и вы, имеет право наследовать в равных долях с вами мамину долю. Однако, принудить вас к размену, или продаже, она не вправе, только либо продать свою долю (но далеко не факт, что это у неё получится), либо потребовать с вас компенсацию за невозможность пользоваться своей долей. Кроме того, ещё не известно, приняла ли она наследство, т.к. в отличии от вас, в этой квартире она, как я понимаю, не жила на день смерти мамы, обращалась ли к нотариусу.