Жена продавец в магазине. Продала сигареты несовершеннолетними, на нее наложили штраф 30000 р. Верное ли наказание?

Вопрос №17122281 из г. Саратов
опубликован 22.03.2020, 10:58
Жена продавец в магазине. Продала сигареты несовершеннолетними, на нее наложили штраф 30000 р. Верное ли наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае на нее штраф такой не могли наложить, видимо наложили на юридическое лицо, а работодатель хочет перекинуть оплаченный штраф на жену.

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.03.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, здравствуйте.

Полагаю, что наказание не верное.

Если ваша жена простой продавец, не ИП, то она подлежит наказанию не как должностное лицо, а как гражданин.

Этот вывод можно сделать исходя их содержания постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14. ...

Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.

Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ.

Наказание для граждан за продажу табачных изделий несовершеннолетним составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Вот для примера одно из таких решений о наказании:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

06 марта 2017 года с. Гжель Раменский район М.о. Мировой судья судебного участка № 214 Раменского судебного района Московской области Захарова А.Н., с соблюдением требований ст. ст. 24.2 - 24.5, 25. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-117/17 в отношении ПЕТРОВОЙ, рождения, уроженка, , , проживающей по адресу: , работающей, в должности продавца-кассира, ранее не привлекаемой к административной ответственности, по ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

10 февраля 2017 года в 17 час. 21 мин. продавец-кассир Петрова Е.В., в магазине АО «Дикси Юг» по адресу продала табачные изделия одну пачку сигарет «Ротманс Деми» несовершеннолетнему лицу, чем нарушила положения ст.20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака ". По данному нарушению был составлен протокол об административном правонарушении от 10 февраля 2017 года.

Петрова Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена (л.д.15). Причина неявки суду не известна, ходатайств об отложении не поступало, в материалах дела содержится ходатайство Петровой Е.В. о рассмотрении дела без ее участия, а потому в силу п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.05 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Петровой Е.В.. Оснований для отложения рассмотрения дела в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях не усматривается. При составлении протокола об административном правонарушении Петрова Е.В. вину признала полностью, с протоколом согласилась. Вина Петровой Е.В. доказана протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; объяснениями Петровой Е.В., иными материалами дела. В силу ст.20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака " Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен. На основании изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Петровой Е.В. установленаи в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, которая ранее не привлекалась к административной ответственности, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

П о с т а н о в и л:

Признать ПЕТРОВУ виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере ОДНОЙ тысячи ПЯТИСОТ (1500) руб.

Реквизиты на оплату штрафа:

получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России «Раменское») р/счет: 40101810600000010102, ИНН 5040031734, КПП 504001001, БИК 044583001, ОКТМО 46648413, КБК 18811690050056000140, 1 моск. Обл. банк РФ Москва 705, УИН 18880350170011125531. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанция по уплате административного штрафа предоставляется секретарю с\у № 214 Раменского района Московской области, по адресу: Московская область, Раменский район, с. Гжель, ул. Новая, здание Администрации. Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол и правонарушителю. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Раменский городской суд через мирового судью. Мировой судья: А.Н.Захарова

22.03.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она была в суде и ей присвоили штраф в 30 000 р. Вот и мне интересно, в интернете везде от 3 до 5, а тут 30. Возможно ли это как-то обжаловать?

22.03.2020, 11:04

Надо смотреть само постановление, его должны выдать. Увидев Постановление, можно уже будет сказать, есть ли шанс на обжалование.

22.03.2020, 11:05

Можно, обращайтесь за отдельную плату.

Если договоримся, то для составления жалобы на решение суда по делу об административном правонарушении мне потребуются дополнительная информация и документы, список которых я вышлю.

22.03.2020, 11:28