Никольск, 22.03.2020, 11:16

Как доказать, что старый счётчик на воду был в рабочем состоянии - вопрос по ЖКХ и перерасчёту

Вопрос №17122360 из г. Пермь
опубликован 22.03.2020, 11:16
Вопрос по теме ЖКХ по поводу перерасчёта на воду. Дело было так. В начале января (2020) я заплатила за воду по счетчику (до 00212 куб) в начале февраля не получилось заплатить, а в конце февраля пришли с проверкой по счётчикам и обнаружили что счётчик не мотает (было уже 00219 куб) в общем скзали заменить счетчик (что мы и сделали) и насчитали за воду мне 4000. В итоге пред тем как выкинуть старый счётчик я решила проверить (из любопытва посмотреть) что он не мотает, а оказалось что счётчик в работчем состоянии (циферблат красный перекручиват цифры при подаче воды) Вопрос: Могу ли я доказать что старый счётчик был в рабочем состоянии (как они проверяли я не знаю), чтобы сделали перерасчет и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии ч. 1 ст. 13 ФЗ от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" средства измерения (приборы учета) подлежат первичной и периодическим поверкам. Для начала нужно обратить внимание на межповерочный интервал прибора учета, который должен быть указан в сопроводительных документах к прибору учета (например - руководство пользователя). Первый межповерочный интервал отсчитывается с даты проведения первичной поверки при выпуске из производства. Если такие документы отсутствуют, то в данном случае исправность прибора учета доказать сложнее, но возможно. Советуем обратиться к нам.

22.03.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Как вы смотрели сами? Если прибор работает, то он работает, а если не работает, то не работает.

22.03.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просто проверяющая ходила в погреб одна (там находится счетчик), т.к у меня 9 и мес. ребенок (уже ползает) я не могла оставить одного ребёнка и сходить с ней...

22.03.2020, 12:50

В соответствии ч. 1 ст. 13 ФЗ от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" средства измерения (приборы учета) подлежат первичной и периодическим поверкам. Для начала нужно обратить внимание на межповерочный интервал прибора учета, который должен быть указан в сопроводительных документах к прибору учета (например - руководство пользователя). Первый межповерочный интервал отсчитывается с даты проведения первичной поверки при выпуске из производства. Если такие документы отсутствуют, то в данном случае исправность прибора учета доказать сложнее, но возможно. Советуем обратиться к нам.

22.03.2020, 21:24