Москва, 22.03.2020, 12:20

Моральный ущерб при ДТП на пешеходном переходе с переломами - сколько взыскать с виновника?

Вопрос №17122470 из г. Москва
опубликован 22.03.2020, 12:20
Сколько можно взыскать с виновника дтп, наезд на пешехода на пешеходной переходе, в качестве морального вреда: при травме перелома таза и перелома колена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если тяжкий вред здоровью, то в регионах в среднем взыскивают в районе 300 т.р. В Москве может быть немного выше.

22.03.2020, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Коллега верно указывает. Регионы от 300 тысяч (сами предлагаю), можно увеличить до 500.

Москва чуть больше. Можно еще выплату по ОСАГО получить, если у виновного есть полис.

22.03.2020, 12:26

Там скорее всего будет средней тяжести. Город Москва.

22.03.2020, 12:31

Если его судят по ст.264 УК РФ,то можно гражданский иск подать у уголовном процессе, правда присудят меньше, чем если подать отдельный иск после вступления в силу приговора. В процессе следственных действий нужно ходатайствовать об аресте имущества (что бы было что получать потом).

22.03.2020, 12:33

300-400 т.р. можно будет.

22.03.2020, 12:34

Роман, конкретных установленных сумм в законе нет, равно как и какой-то принятой методики вычисления.

Обычно присуждают от 100 т.р. и выше по таким делам...

Просить можно и больше.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

22.03.2020, 16:20