Москва, 22.03.2020, 12:39

Пункт о курьерской доставке в договоре с частным кредитором - возможен ли он?

Вопрос №17122540 из г. Москва
опубликован 22.03.2020, 12:39
Может ли быть такой пункт в договор с частным кредиторам? 2.6. Услуги по курьерской доставке заемных денежных средств оплачивает Заемщик до предоставления займа. Стоимость курьерской доставки составляет 1560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет.

Но это же всё мошенники, не нужно никому доверять. Эта плата и есть похищенные ден средства, потом Вы этого кредитора не увидите и не услышите..

22.03.2020, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Может быть такой пункт договора. Он не противоречит закону.

22.03.2020, 12:40

Здравствуйте, это может быть, у нас свобода договора, если договор подписали на таких условий - то надо платить

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

22.03.2020, 12:40

С большей вероятностью это мошенники.

22.03.2020, 13:52

Ни один кредитор не берет деньги до подписания договора.

Это нонсенс. Это кидалово, по русски говоря.

22.03.2020, 13:58

А если договор ещё не подписан, это могут быть мошенники?

22.03.2020, 13:49

Подождите, они хотят сначала да перед передачей денег с вас взять деньги якобы за доставку займа? Это мошенники 100% Скажите им, чтобы деньги взяли из суммы займа сразу.

22.03.2020, 13:54

Вообще, 99% всяких частных кредиторов - мошенники. Лучше с ними дел не иметь вообще.

22.03.2020, 13:57

Дарья, в договор можно что угодно записать, суть вопроса в том, что с Вас просто собираются взять деньги и ничего не дать. Неважно, подписан он, не подписан. Никаких денег Вы не получите.

22.03.2020, 15:09