Вопрос о предоставлении займа без подтверждающих документов и доказательств в судебном деле - что является достаточным основанием для суда?
Был заключен письменный договор займа между юридическими лицами. Займ предоставлен не был, однако имеются платежные поручения заемщика о перечислении денежных средств займодавцу, где в назначении платежа указано: возврат заемных средств по договору такому-то от такого-то числа. Займодавец, будучи учредителем заемщика, просто хотел забрать деньги, поэтому был заключен подобный договор. Сейчас учредитель банкрот, а заемщик обратился в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов на сумму перечисленных им денежных средств как возврат долга по договору займа. В обоснование своих требований заемщик указал, что займ предоставлен не был, поэтому в данном случае имеет место неосновательное обогащение. Правильно ли это? Должен ли должник доказать в этом случае факт предоставления займа, или суд посчитает что займ был предоставлен на основании наших платежных поручений о перечислении денег в возврат заемных средств? Какими документами подтверждается факт предоставления займа, или займ считается предоставленным на основании заключенного письменного договора займа и платежек о возврате, хотя и отсутствуют документы о предоставлении займа?
Лучший ответ
Да, требования обоснованы. Вы сами себе создали эту проблему, к сожалению.