Пользователь 9111.ru
Белгород, 22.03.2020, 12:26

Региональный оператор требует сдавать ТКО, хотя отходы вывожу самостоятельно - что делать?

Вопрос №17122617 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2020, 12:26
Живу в частном секторе, частный дом, вывожу самостоятельно тко, тбо на площадку приема таких отходов, имеются все чеки. Договор не заключал с региональным оператором, ни разу не сдавал им тко. Региональный оператор подал на меня в суд, и указал, что я обязан им сдавать тко т.е. принуждают. Согласно Конституции РФ ни кто не должен быть принужден и тд.. Еще раз повторюсь Вам, что вывожу самостоятельно, имеются все чеки. Что делать в такой ситуации, когда хотят взыскать не известно за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предусматривает самостоятельного вывоза «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за а жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользованиесобственником жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

22.03.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е. если я Вас правильно понимаю, то они принуждают правомерно, за то что они не предоставили я обязан платить?

Т.е. не воспользовался услугой и еще за это платить.

22.03.2020, 12:50

Здесь есть маленькая, но существенная загвоздочка в законодательстве, которой можно воспользоваться в суде в противовес исковым требованиям.

22.03.2020, 12:55

Завтра поеду, подам заявление об ознакомлении с материалами дела, посмотрю, что они там предоставили. Думаю только суд может разрешить спор, ведь к региональному оператору нет смысла обращаться?

22.03.2020, 13:00

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления" Транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях: наличие паспорта отходов; наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств; соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах; наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Ваша деятельность незаконна, а, следовательно, оснований для освобождения от платы за обращение с ТКО не имеется.

Увы.

22.03.2020, 14:14

Вы говорите, что моя деятельность незаконна. А какой деятельности Вы речь ведете? Свои ТКО вывожу, сдаю на специализированную площадку, плачу за это свои деньги, имеются все оплатки, и Вы говорите мне, что это незаконно.

Вы кто, региональный оператор, юрист который должен помогать таким людям как я, или просто так ни то не другое? Деятельность, того, кто собирает у населения ТКО и отвозит на специализированную площадку, а я повторюсь, что свое вывожу и плачу за это деньги свои и мое право. Какая деятельность?

22.03.2020, 18:20

У вас на суд то есть деньги вам люди помогают пишут а вы так себя развязанно ведёте.

22.03.2020, 18:41

О деятельности адресовано Александру Игоревичу. Тем кто помогают, дай Бог здоровья!

22.03.2020, 18:45

Незаконная деятельность - это перевозка ТБО личным транспортом. Вы хотели получить тот ответ, который нужен Вам. Услышали другой и Вас это раздражает. Это Ваше право.

Коллеги, спасибо, что вступились!

23.03.2020, 13:05